В нижегородских вузах вырастут цены на платное обучение

В нижегородских вузах вырастут цены на платное обучение
Цены на платное обучение в нижегородских вузах в 2026 году в среднем увеличатся на 15%. Об этом на пресс-конференции nn.aif.ru сообщил ректор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова Никита Авралев.

«Понятно, что на это влияют рынок и инфляция. Кроме того, мы должны стремиться выполнить майский указ президента РФ, согласно которому наш профессорско-преподавательский состав должен получать вдвое больше средней зарплаты по региону», — отметил Никита Авралев.

В Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина стоимость платного обучения также была повышена на уровень инфляции. Есть как более дорогие программы, так и более доступные. В среднем стоимость года обучения у нас составляет около 200 тысяч рублей, а на педагогических направлениях — примерно 190 тысяч рублей, — уточнила директор профориентации Мининского университета Галина Мельникова.

В 2026 году на федеральном уровне по ряду направлений подготовки планируют ограничить количество мест для внебюджетного приёма. При этом общее число таких мест в Нижегородской области в приёмную кампанию 2026 года превысит 15 тысяч. Для сравнения: в 2025 году вузы региона приняли на внебюджетные места чуть более 10 тысяч студентов, — сообщила заместитель министра науки и высшего образования Нижегородской области Любовь Широкова.

Источник и фото: nn.aif.ru