Популяцию зубров планируют восстановить в Нижегородской области

По его результатам в Заксобрании выделили три возможные территории для расселения зубров: лесные массивы площадью 37 гектаров в Лукояновском и Починковском округах, опытно-охотничье хозяйство в Городецком округе, а также лиственные леса в Выксунском и Вознесенском округах. Последний вариант может стать миграционным коридором в Мордовию.
Проект направлен на то, чтобы к 2034 году сформировать вольнопасущееся стадо и восстановить плакорные дубравы. При его разработке был учтён опыт Мордовии и Владимирской области.
В планах — расширение нацпарка «Нижегородское Поволжье» за счёт нового кластера, который получит статус федеральной особо охраняемой природной территории. После этого будет подготовлена дорожная карта реализации проекта.
Председатель ЗСНО Евгений Люлин назвал возвращение зубра «восстановлением исторической справедливости», отметив, что ещё в XIX веке этих животных наблюдали в Семёновском уезде.
Источник и фото: nn.aif.ru