80 лет Великой Победе!

37 нижегородских деревень и сел подключат к интернету в 2025 году

37 нижегородских деревень и сел подключат к интернету в 2025 году
В 2025 году интернет будет подключен к 37 деревням и селам Нижегородской области, как сообщает пресс-служба правительства региона. Список небольших населенных пунктов, где проживает от 100 до 500 человек, был определен по результатам голосования в конце 2024 года, в котором приняли участие более 10 тысяч жителей Нижегородской области. После этого населенные пункты с наибольшим количеством голосов прошли проверку на соответствие условиям программы "Устранение цифрового неравенства", входящей в рамки нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства", по словам заместителя губернатора области Егора Полякова.

Из общего количества 111 населенных пунктов, в 37 из них выполнены необходимые условия для установки базовых станций, включая отсутствие связи и наличие соответствующих технических и геолокационных возможностей.

В настоящее время происходит оформление разрешительной документации и строительство оптических линий связи к указанным населенным пунктам. Также уже заключены контракты на поставку необходимого оборудования. Завершение пусконаладочных работ и ввод базовых станций в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

С момента начала реализации проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» более 40 тысяч жителей Нижегородской области получили доступ к связи, и было построено более 150 базовых станций с использованием стандарта LTE.

Источник и фото: nn.aif.ru