Земельные участки начнут изымать у нижегородцев с марта 2028 года

Земельные участки начнут изымать у нижегородцев с марта 2028 года
В марте 2028 года завершится трехлетний срок, который отводится владельцам земельных участков на их приведение в порядок под угрозой изъятия. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области Максим Пайков. Как предусмотрено законом № 307-ФЗ, на расчистку, осушение или выравнивание садовых, огородных и приусадебных участков дается ровно три года с момента вступления правил в силу либо с даты регистрации прав.

Нарушением будет считаться ситуация, если более половины участка заросло бурьяном выше метра, завалено строительным мусором или если на земле под ИЖС более семи лет отсутствует зарегистрированный дом.

При этом участки не будут изымать автоматически: сначала нарушителю вынесут предупреждение и дадут до шести месяцев на устранение нарушений. Только если требования ведомства будут полностью проигнорированы, оно обратится в суд, а весь процесс в итоге может занять 5–7 лет.

Жителям Нижегородской области советуют заранее проверить состояние своих участков и внести все постройки в ЕГРН. По всем вопросам, связанным с оформлением прав и межеванием, можно обратиться в ведомство, не выходя из дома, по телефону.

Источник и фото: nn.aif.ru