80 лет Великой Победе!

Гостевые дома будут развивать в Нижегородской области

Гостевые дома будут развивать в Нижегородской области
Депутаты Нижегородской области выразили поддержку законопроекту о включении региона в федеральный эксперимент по регулированию гостиничного бизнеса. На заседании регионального парламента 25 сентября были приняты соответствующие изменения, которые будут направлены на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.

Ожидается, что благодаря этой инициативе уменьшится дефицит гостиничных мест для туристов. В настоящее время в регионе не хватает 4,5 тысяч номеров. По мнению председателя Законодательного Собрания Евгения Люлина, участие в эксперименте позволит легализовать существующие гостевые дома, что приведет к добавлению более 250 номеров и стимулирует открытие новых.

В регионе увеличивается количество туристов: за первое полугодие 2025 года было зарегистрировано 2,8 миллиона поездок, что на 21,5% больше, чем за тот же период в прошлом году. В 2024 году различные средства размещения посетили 1,7 миллиона человек.

Председатель профильного комитета Игорь Норенков отметил, что для предпринимателей это отличная возможность выйти из «тени» и начать законную деятельность с простой электронной регистрацией.

Источник и фото: КП - Нижний Новгород